Conjugación del verbo "impronunciar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
impronunciar
Participio
impronunciado
Gerúndio
impronunciando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu impronuncio impronunciei impronunciava
tu impronuncias impronunciaste impronunciavas
ele, ela, você impronuncia impronunciou impronunciava
nós impronunciamos impronunciamos impronunciávamos
vos impronunciais impronunciastes impronunciáveis
eles, elas, vocês impronunciam impronunciaram impronunciavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu impronunciara impronunciarei impronunciaria
tu impronunciaras impronunciarás impronunciarias
ele, ela, você impronunciara impronunciará impronunciaria
nós impronunciáramos impronunciaremos impronunciaríamos
vos impronunciáreis impronunciareis impronunciaríeis
eles, elas, vocês impronunciaram impronunciarão impronunciariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu impronuncie impronunciasse impronunciar
tu impronuncies impronunciasses impronunciares
ele, ela, você impronuncie impronunciasse impronunciar
nós impronunciemos impronunciássemos impronunciarmos
vos impronuncieis impronunciásseis impronunciardes
eles, elas, vocês impronunciem impronunciassem impronunciarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu impronuncia não impronuncies
você impronuncie não impronuncie
nós impronunciemos não impronunciemos
vos impronunciai não impronuncieis
eles, elas, vocês impronunciem não impronunciem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu impronunciar
tu impronunciares
você impronunciar
nós impronunciarmos
vos impronunciardes
eles, elas, vocês impronunciarem