Conjugación del verbo "impersonalizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
impersonalizar
Participio
impersonalizado
Gerúndio
impersonalizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu impersonalizo impersonalizei impersonalizava
tu impersonalizas impersonalizaste impersonalizavas
ele, ela, você impersonaliza impersonalizou impersonalizava
nós impersonalizamos impersonalizamos impersonalizávamos
vos impersonalizais impersonalizastes impersonalizáveis
eles, elas, vocês impersonalizam impersonalizaram impersonalizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu impersonalizara impersonalizarei impersonalizaria
tu impersonalizaras impersonalizarás impersonalizarias
ele, ela, você impersonalizara impersonalizará impersonalizaria
nós impersonalizáramos impersonalizaremos impersonalizaríamos
vos impersonalizáreis impersonalizareis impersonalizaríeis
eles, elas, vocês impersonalizaram impersonalizarão impersonalizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu impersonalize impersonalizasse impersonalizar
tu impersonalizes impersonalizasses impersonalizares
ele, ela, você impersonalize impersonalizasse impersonalizar
nós impersonalizemos impersonalizássemos impersonalizarmos
vos impersonalizeis impersonalizásseis impersonalizardes
eles, elas, vocês impersonalizem impersonalizassem impersonalizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu impersonaliza não impersonalizes
você impersonalize não impersonalize
nós impersonalizemos não impersonalizemos
vos impersonalizai não impersonalizeis
eles, elas, vocês impersonalizem não impersonalizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu impersonalizar
tu impersonalizares
você impersonalizar
nós impersonalizarmos
vos impersonalizardes
eles, elas, vocês impersonalizarem