Conjugación del verbo "imparcializar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
imparcializar
Participio
imparcializado
Gerúndio
imparcializando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu imparcializo imparcializei imparcializava
tu imparcializas imparcializaste imparcializavas
ele, ela, você imparcializa imparcializou imparcializava
nós imparcializamos imparcializamos imparcializávamos
vos imparcializais imparcializastes imparcializáveis
eles, elas, vocês imparcializam imparcializaram imparcializavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu imparcializara imparcializarei imparcializaria
tu imparcializaras imparcializarás imparcializarias
ele, ela, você imparcializara imparcializará imparcializaria
nós imparcializáramos imparcializaremos imparcializaríamos
vos imparcializáreis imparcializareis imparcializaríeis
eles, elas, vocês imparcializaram imparcializarão imparcializariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu imparcialize imparcializasse imparcializar
tu imparcializes imparcializasses imparcializares
ele, ela, você imparcialize imparcializasse imparcializar
nós imparcializemos imparcializássemos imparcializarmos
vos imparcializeis imparcializásseis imparcializardes
eles, elas, vocês imparcializem imparcializassem imparcializarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu imparcializa não imparcializes
você imparcialize não imparcialize
nós imparcializemos não imparcializemos
vos imparcializai não imparcializeis
eles, elas, vocês imparcializem não imparcializem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu imparcializar
tu imparcializares
você imparcializar
nós imparcializarmos
vos imparcializardes
eles, elas, vocês imparcializarem