Conjugación del verbo "imbuir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
imbuir
Participio
imbuído
Gerúndio
imbuindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu imbuo imbuí imbuía
tu imbuis imbuíste imbuías
ele, ela, você imbui imbuiu imbuía
nós imbuímos imbuímos imbuíamos
vos imbuís imbuístes imbuíeis
eles, elas, vocês imbuem imbuíram imbuíam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu imbuíra imbuirei imbuiria
tu imbuíras imbuirás imbuirias
ele, ela, você imbuíra imbuirá imbuiria
nós imbuíramos imbuiremos imbuiríamos
vos imbuíreis imbuireis imbuiríeis
eles, elas, vocês imbuíram imbuirão imbuiriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu imbua imbuísse imbuir
tu imbuas imbuísses imbuíres
ele, ela, você imbua imbuísse imbuir
nós imbuamos imbuíssemos imbuirmos
vos imbuais imbuísseis imbuirdes
eles, elas, vocês imbuam imbuíssem imbuírem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu imbui não imbuas
você imbua não imbua
nós imbuamos não imbuamos
vos imbuí não imbuais
eles, elas, vocês imbuam não imbuam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu imbuir
tu imbuíres
você imbuir
nós imbuirmos
vos imbuirdes
eles, elas, vocês imbuírem