Conjugación del verbo "imbicar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
imbicar
Participio
imbicado
Gerúndio
imbicando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu imbico imbiquei imbicava
tu imbicas imbicaste imbicavas
ele, ela, você imbica imbicou imbicava
nós imbicamos imbicamos imbicávamos
vos imbicais imbicastes imbicáveis
eles, elas, vocês imbicam imbicaram imbicavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu imbicara imbicarei imbicaria
tu imbicaras imbicarás imbicarias
ele, ela, você imbicara imbicará imbicaria
nós imbicáramos imbicaremos imbicaríamos
vos imbicáreis imbicareis imbicaríeis
eles, elas, vocês imbicaram imbicarão imbicariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu imbique imbicasse imbicar
tu imbiques imbicasses imbicares
ele, ela, você imbique imbicasse imbicar
nós imbiquemos imbicássemos imbicarmos
vos imbiqueis imbicásseis imbicardes
eles, elas, vocês imbiquem imbicassem imbicarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu imbica não imbiques
você imbique não imbique
nós imbiquemos não imbiquemos
vos imbicai não imbiqueis
eles, elas, vocês imbiquem não imbiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu imbicar
tu imbicares
você imbicar
nós imbicarmos
vos imbicardes
eles, elas, vocês imbicarem