Conjugación del verbo "imanizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
imanizar
Participio
imanizado
Gerúndio
imanizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu imanizo imanizei imanizava
tu imanizas imanizaste imanizavas
ele, ela, você imaniza imanizou imanizava
nós imanizamos imanizamos imanizávamos
vos imanizais imanizastes imanizáveis
eles, elas, vocês imanizam imanizaram imanizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu imanizara imanizarei imanizaria
tu imanizaras imanizarás imanizarias
ele, ela, você imanizara imanizará imanizaria
nós imanizáramos imanizaremos imanizaríamos
vos imanizáreis imanizareis imanizaríeis
eles, elas, vocês imanizaram imanizarão imanizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu imanize imanizasse imanizar
tu imanizes imanizasses imanizares
ele, ela, você imanize imanizasse imanizar
nós imanizemos imanizássemos imanizarmos
vos imanizeis imanizásseis imanizardes
eles, elas, vocês imanizem imanizassem imanizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu imaniza não imanizes
você imanize não imanize
nós imanizemos não imanizemos
vos imanizai não imanizeis
eles, elas, vocês imanizem não imanizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu imanizar
tu imanizares
você imanizar
nós imanizarmos
vos imanizardes
eles, elas, vocês imanizarem