Conjugación del verbo "ilhar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
ilhar
Participio
ilhado
Gerúndio
ilhando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu ilho ilhei ilhava
tu ilhas ilhaste ilhavas
ele, ela, você ilha ilhou ilhava
nós ilhamos ilhamos ilhávamos
vos ilhais ilhastes ilháveis
eles, elas, vocês ilham ilharam ilhavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu ilhara ilharei ilharia
tu ilharas ilharás ilharias
ele, ela, você ilhara ilhará ilharia
nós ilháramos ilharemos ilharíamos
vos ilháreis ilhareis ilharíeis
eles, elas, vocês ilharam ilharão ilhariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu ilhe ilhasse ilhar
tu ilhes ilhasses ilhares
ele, ela, você ilhe ilhasse ilhar
nós ilhemos ilhássemos ilharmos
vos ilheis ilhásseis ilhardes
eles, elas, vocês ilhem ilhassem ilharem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu ilha não ilhes
você ilhe não ilhe
nós ilhemos não ilhemos
vos ilhai não ilheis
eles, elas, vocês ilhem não ilhem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu ilhar
tu ilhares
você ilhar
nós ilharmos
vos ilhardes
eles, elas, vocês ilharem