Conjugación del verbo "ignominiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
ignominiar
Participio
ignominiado
Gerúndio
ignominiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu ignominio ignominiei ignominiava
tu ignominias ignominiaste ignominiavas
ele, ela, você ignominia ignominiou ignominiava
nós ignominiamos ignominiamos ignominiávamos
vos ignominiais ignominiastes ignominiáveis
eles, elas, vocês ignominiam ignominiaram ignominiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu ignominiara ignominiarei ignominiaria
tu ignominiaras ignominiarás ignominiarias
ele, ela, você ignominiara ignominiará ignominiaria
nós ignominiáramos ignominiaremos ignominiaríamos
vos ignominiáreis ignominiareis ignominiaríeis
eles, elas, vocês ignominiaram ignominiarão ignominiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu ignominie ignominiasse ignominiar
tu ignominies ignominiasses ignominiares
ele, ela, você ignominie ignominiasse ignominiar
nós ignominiemos ignominiássemos ignominiarmos
vos ignominieis ignominiásseis ignominiardes
eles, elas, vocês ignominiem ignominiassem ignominiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu ignominia não ignominies
você ignominie não ignominie
nós ignominiemos não ignominiemos
vos ignominiai não ignominieis
eles, elas, vocês ignominiem não ignominiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu ignominiar
tu ignominiares
você ignominiar
nós ignominiarmos
vos ignominiardes
eles, elas, vocês ignominiarem