Conjugación del verbo "idiotizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
idiotizar
Participio
idiotizado
Gerúndio
idiotizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu idiotizo idiotizei idiotizava
tu idiotizas idiotizaste idiotizavas
ele, ela, você idiotiza idiotizou idiotizava
nós idiotizamos idiotizamos idiotizávamos
vos idiotizais idiotizastes idiotizáveis
eles, elas, vocês idiotizam idiotizaram idiotizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu idiotizara idiotizarei idiotizaria
tu idiotizaras idiotizarás idiotizarias
ele, ela, você idiotizara idiotizará idiotizaria
nós idiotizáramos idiotizaremos idiotizaríamos
vos idiotizáreis idiotizareis idiotizaríeis
eles, elas, vocês idiotizaram idiotizarão idiotizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu idiotize idiotizasse idiotizar
tu idiotizes idiotizasses idiotizares
ele, ela, você idiotize idiotizasse idiotizar
nós idiotizemos idiotizássemos idiotizarmos
vos idiotizeis idiotizásseis idiotizardes
eles, elas, vocês idiotizem idiotizassem idiotizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu idiotiza não idiotizes
você idiotize não idiotize
nós idiotizemos não idiotizemos
vos idiotizai não idiotizeis
eles, elas, vocês idiotizem não idiotizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu idiotizar
tu idiotizares
você idiotizar
nós idiotizarmos
vos idiotizardes
eles, elas, vocês idiotizarem