Conjugación del verbo "hospitalizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
hospitalizar
Participio
hospitalizado
Gerúndio
hospitalizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu hospitalizo hospitalizei hospitalizava
tu hospitalizas hospitalizaste hospitalizavas
ele, ela, você hospitaliza hospitalizou hospitalizava
nós hospitalizamos hospitalizamos hospitalizávamos
vos hospitalizais hospitalizastes hospitalizáveis
eles, elas, vocês hospitalizam hospitalizaram hospitalizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu hospitalizara hospitalizarei hospitalizaria
tu hospitalizaras hospitalizarás hospitalizarias
ele, ela, você hospitalizara hospitalizará hospitalizaria
nós hospitalizáramos hospitalizaremos hospitalizaríamos
vos hospitalizáreis hospitalizareis hospitalizaríeis
eles, elas, vocês hospitalizaram hospitalizarão hospitalizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu hospitalize hospitalizasse hospitalizar
tu hospitalizes hospitalizasses hospitalizares
ele, ela, você hospitalize hospitalizasse hospitalizar
nós hospitalizemos hospitalizássemos hospitalizarmos
vos hospitalizeis hospitalizásseis hospitalizardes
eles, elas, vocês hospitalizem hospitalizassem hospitalizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu hospitaliza não hospitalizes
você hospitalize não hospitalize
nós hospitalizemos não hospitalizemos
vos hospitalizai não hospitalizeis
eles, elas, vocês hospitalizem não hospitalizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu hospitalizar
tu hospitalizares
você hospitalizar
nós hospitalizarmos
vos hospitalizardes
eles, elas, vocês hospitalizarem