Conjugación del verbo "horrorizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
horrorizar
Participio
horrorizado
Gerúndio
horrorizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu horrorizo horrorizei horrorizava
tu horrorizas horrorizaste horrorizavas
ele, ela, você horroriza horrorizou horrorizava
nós horrorizamos horrorizamos horrorizávamos
vos horrorizais horrorizastes horrorizáveis
eles, elas, vocês horrorizam horrorizaram horrorizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu horrorizara horrorizarei horrorizaria
tu horrorizaras horrorizarás horrorizarias
ele, ela, você horrorizara horrorizará horrorizaria
nós horrorizáramos horrorizaremos horrorizaríamos
vos horrorizáreis horrorizareis horrorizaríeis
eles, elas, vocês horrorizaram horrorizarão horrorizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu horrorize horrorizasse horrorizar
tu horrorizes horrorizasses horrorizares
ele, ela, você horrorize horrorizasse horrorizar
nós horrorizemos horrorizássemos horrorizarmos
vos horrorizeis horrorizásseis horrorizardes
eles, elas, vocês horrorizem horrorizassem horrorizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu horroriza não horrorizes
você horrorize não horrorize
nós horrorizemos não horrorizemos
vos horrorizai não horrorizeis
eles, elas, vocês horrorizem não horrorizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu horrorizar
tu horrorizares
você horrorizar
nós horrorizarmos
vos horrorizardes
eles, elas, vocês horrorizarem