Conjugación del verbo "hebraizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
hebraizar
Participio
hebraizado
Gerúndio
hebraizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu hebraízo hebraizei hebraizava
tu hebraízas hebraizaste hebraizavas
ele, ela, você hebraíza hebraizou hebraizava
nós hebraizamos hebraizamos hebraizávamos
vos hebraizais hebraizastes hebraizáveis
eles, elas, vocês hebraízam hebraizaram hebraizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu hebraizara hebraizarei hebraizaria
tu hebraizaras hebraizarás hebraizarias
ele, ela, você hebraizara hebraizará hebraizaria
nós hebraizáramos hebraizaremos hebraizaríamos
vos hebraizáreis hebraizareis hebraizaríeis
eles, elas, vocês hebraizaram hebraizarão hebraizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu hebraíze hebraizasse hebraizar
tu hebraízes hebraizasses hebraizares
ele, ela, você hebraíze hebraizasse hebraizar
nós hebraizemos hebraizássemos hebraizarmos
vos hebraizeis hebraizásseis hebraizardes
eles, elas, vocês hebraízem hebraizassem hebraizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu hebraíza não hebraízes
você hebraíze não hebraíze
nós hebraizemos não hebraizemos
vos hebraizai não hebraizeis
eles, elas, vocês hebraízem não hebraízem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu hebraizar
tu hebraizares
você hebraizar
nós hebraizarmos
vos hebraizardes
eles, elas, vocês hebraizarem