Conjugación del verbo "hachurar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
hachurar
Participio
hachurado
Gerúndio
hachurando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu hachuro hachurei hachurava
tu hachuras hachuraste hachuravas
ele, ela, você hachura hachurou hachurava
nós hachuramos hachuramos hachurávamos
vos hachurais hachurastes hachuráveis
eles, elas, vocês hachuram hachuraram hachuravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu hachurara hachurarei hachuraria
tu hachuraras hachurarás hachurarias
ele, ela, você hachurara hachurará hachuraria
nós hachuráramos hachuraremos hachuraríamos
vos hachuráreis hachurareis hachuraríeis
eles, elas, vocês hachuraram hachurarão hachurariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu hachure hachurasse hachurar
tu hachures hachurasses hachurares
ele, ela, você hachure hachurasse hachurar
nós hachuremos hachurássemos hachurarmos
vos hachureis hachurásseis hachurardes
eles, elas, vocês hachurem hachurassem hachurarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu hachura não hachures
você hachure não hachure
nós hachuremos não hachuremos
vos hachurai não hachureis
eles, elas, vocês hachurem não hachurem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu hachurar
tu hachurares
você hachurar
nós hachurarmos
vos hachurardes
eles, elas, vocês hachurarem