Conjugación del verbo "habilitar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
habilitar
Participio
habilitado
Gerúndio
habilitando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu habilito habilitei habilitava
tu habilitas habilitaste habilitavas
ele, ela, você habilita habilitou habilitava
nós habilitamos habilitamos habilitávamos
vos habilitais habilitastes habilitáveis
eles, elas, vocês habilitam habilitaram habilitavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu habilitara habilitarei habilitaria
tu habilitaras habilitarás habilitarias
ele, ela, você habilitara habilitará habilitaria
nós habilitáramos habilitaremos habilitaríamos
vos habilitáreis habilitareis habilitaríeis
eles, elas, vocês habilitaram habilitarão habilitariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu habilite habilitasse habilitar
tu habilites habilitasses habilitares
ele, ela, você habilite habilitasse habilitar
nós habilitemos habilitássemos habilitarmos
vos habiliteis habilitásseis habilitardes
eles, elas, vocês habilitem habilitassem habilitarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu habilita não habilites
você habilite não habilite
nós habilitemos não habilitemos
vos habilitai não habiliteis
eles, elas, vocês habilitem não habilitem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu habilitar
tu habilitares
você habilitar
nós habilitarmos
vos habilitardes
eles, elas, vocês habilitarem