Conjugación del verbo "guarnir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
guarnir
Participio
guarnido
Gerúndio
guarnindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu guarno guarni guarnia
tu guarnes guarniste guarnias
ele, ela, você guarne guarniu guarnia
nós guarnimos guarnimos guarníamos
vos guarnis guarnistes guarníeis
eles, elas, vocês guarnem guarniram guarniam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu guarnira guarnirei guarniria
tu guarniras guarnirás guarnirias
ele, ela, você guarnira guarnirá guarniria
nós guarníramos guarniremos guarniríamos
vos guarníreis guarnireis guarniríeis
eles, elas, vocês guarniram guarnirão guarniriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu guarna guarnisse guarnir
tu guarnas guarnisses guarnires
ele, ela, você guarna guarnisse guarnir
nós guarnamos guarníssemos guarnirmos
vos guarnais guarnísseis guarnirdes
eles, elas, vocês guarnam guarnissem guarnirem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu guarne não guarnas
você guarna não guarna
nós guarnamos não guarnamos
vos guarni não guarnais
eles, elas, vocês guarnam não guarnam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu guarnir
tu guarnires
você guarnir
nós guarnirmos
vos guarnirdes
eles, elas, vocês guarnirem