Conjugación del verbo "guarir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
guarir
Participio
guarido
Gerúndio
guarindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu guaro guari guaria
tu guares guariste guarias
ele, ela, você guare guariu guaria
nós guarimos guarimos guaríamos
vos guaris guaristes guaríeis
eles, elas, vocês guarem guariram guariam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu guarira guarirei guariria
tu guariras guarirás guaririas
ele, ela, você guarira guarirá guariria
nós guaríramos guariremos guariríamos
vos guaríreis guarireis guariríeis
eles, elas, vocês guariram guarirão guaririam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu guara guarisse guarir
tu guaras guarisses guarires
ele, ela, você guara guarisse guarir
nós guaramos guaríssemos guarirmos
vos guarais guarísseis guarirdes
eles, elas, vocês guaram guarissem guarirem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu guare não guaras
você guara não guara
nós guaramos não guaramos
vos guari não guarais
eles, elas, vocês guaram não guaram
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu guarir
tu guarires
você guarir
nós guarirmos
vos guarirdes
eles, elas, vocês guarirem