Conjugación del verbo "guarecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
guarecer
Participio
guarecido
Gerúndio
guarecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu guareço guareci guarecia
tu guareces guareceste guarecias
ele, ela, você guarece guareceu guarecia
nós guarecemos guarecemos guarecíamos
vos guareceis guarecestes guarecíeis
eles, elas, vocês guarecem guareceram guareciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu guarecera guarecerei guareceria
tu guareceras guarecerás guarecerias
ele, ela, você guarecera guarecerá guareceria
nós guarecêramos guareceremos guareceríamos
vos guarecêreis guarecereis guareceríeis
eles, elas, vocês guareceram guarecerão guareceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu guareça guarecesse guarecer
tu guareças guarecesses guareceres
ele, ela, você guareça guarecesse guarecer
nós guareçamos guarecêssemos guarecermos
vos guareçais guarecêsseis guarecerdes
eles, elas, vocês guareçam guarecessem guarecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu guarece não guareças
você guareça não guareça
nós guareçamos não guareçamos
vos guarecei não guareçais
eles, elas, vocês guareçam não guareçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu guarecer
tu guareceres
você guarecer
nós guarecermos
vos guarecerdes
eles, elas, vocês guarecerem