Conjugación del verbo "gerar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
gerar
Participio
gerado
Gerúndio
gerando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu gero gerei gerava
tu geras geraste geravas
ele, ela, você gera gerou gerava
nós geramos geramos gerávamos
vos gerais gerastes geráveis
eles, elas, vocês geram geraram geravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu gerara gerarei geraria
tu geraras gerarás gerarias
ele, ela, você gerara gerará geraria
nós geráramos geraremos geraríamos
vos geráreis gerareis geraríeis
eles, elas, vocês geraram gerarão gerariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu gere gerasse gerar
tu geres gerasses gerares
ele, ela, você gere gerasse gerar
nós geremos gerássemos gerarmos
vos gereis gerásseis gerardes
eles, elas, vocês gerem gerassem gerarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu gera não geres
você gere não gere
nós geremos não geremos
vos gerai não gereis
eles, elas, vocês gerem não gerem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu gerar
tu gerares
você gerar
nós gerarmos
vos gerardes
eles, elas, vocês gerarem