Conjugación del verbo "gastar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
gastar
Participio
gastado
Gerúndio
gastando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu gasto gastei gastava
tu gastas gastaste gastavas
ele, ela, você gasta gastou gastava
nós gastamos gastamos gastávamos
vos gastais gastastes gastáveis
eles, elas, vocês gastam gastaram gastavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu gastara gastarei gastaria
tu gastaras gastarás gastarias
ele, ela, você gastara gastará gastaria
nós gastáramos gastaremos gastaríamos
vos gastáreis gastareis gastaríeis
eles, elas, vocês gastaram gastarão gastariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu gaste gastasse gastar
tu gastes gastasses gastares
ele, ela, você gaste gastasse gastar
nós gastemos gastássemos gastarmos
vos gasteis gastásseis gastardes
eles, elas, vocês gastem gastassem gastarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu gasta não gastes
você gaste não gaste
nós gastemos não gastemos
vos gastai não gasteis
eles, elas, vocês gastem não gastem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu gastar
tu gastares
você gastar
nós gastarmos
vos gastardes
eles, elas, vocês gastarem