Conjugación del verbo "garoar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
garoar
Participio
garoado
Gerúndio
garoando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu garoo garoei garoava
tu garoas garoaste garoavas
ele, ela, você garoa garoou garoava
nós garoamos garoamos garoávamos
vos garoais garoastes garoáveis
eles, elas, vocês garoam garoaram garoavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu garoara garoarei garoaria
tu garoaras garoarás garoarias
ele, ela, você garoara garoará garoaria
nós garoáramos garoaremos garoaríamos
vos garoáreis garoareis garoaríeis
eles, elas, vocês garoaram garoarão garoariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu garoe garoasse garoar
tu garoes garoasses garoares
ele, ela, você garoe garoasse garoar
nós garoemos garoássemos garoarmos
vos garoeis garoásseis garoardes
eles, elas, vocês garoem garoassem garoarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu garoa não garoes
você garoe não garoe
nós garoemos não garoemos
vos garoai não garoeis
eles, elas, vocês garoem não garoem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu garoar
tu garoares
você garoar
nós garoarmos
vos garoardes
eles, elas, vocês garoarem