Conjugación del verbo "garnir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
garnir
Participio
garnido
Gerúndio
garnindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu garno garni garnia
tu garnes garniste garnias
ele, ela, você garne garniu garnia
nós garnimos garnimos garníamos
vos garnis garnistes garníeis
eles, elas, vocês garnem garniram garniam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu garnira garnirei garniria
tu garniras garnirás garnirias
ele, ela, você garnira garnirá garniria
nós garníramos garniremos garniríamos
vos garníreis garnireis garniríeis
eles, elas, vocês garniram garnirão garniriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu garna garnisse garnir
tu garnas garnisses garnires
ele, ela, você garna garnisse garnir
nós garnamos garníssemos garnirmos
vos garnais garnísseis garnirdes
eles, elas, vocês garnam garnissem garnirem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu garne não garnas
você garna não garna
nós garnamos não garnamos
vos garni não garnais
eles, elas, vocês garnam não garnam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu garnir
tu garnires
você garnir
nós garnirmos
vos garnirdes
eles, elas, vocês garnirem