Conjugación del verbo "galicizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
galicizar
Participio
galicizado
Gerúndio
galicizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu galicizo galicizei galicizava
tu galicizas galicizaste galicizavas
ele, ela, você galiciza galicizou galicizava
nós galicizamos galicizamos galicizávamos
vos galicizais galicizastes galicizáveis
eles, elas, vocês galicizam galicizaram galicizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu galicizara galicizarei galicizaria
tu galicizaras galicizarás galicizarias
ele, ela, você galicizara galicizará galicizaria
nós galicizáramos galicizaremos galicizaríamos
vos galicizáreis galicizareis galicizaríeis
eles, elas, vocês galicizaram galicizarão galicizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu galicize galicizasse galicizar
tu galicizes galicizasses galicizares
ele, ela, você galicize galicizasse galicizar
nós galicizemos galicizássemos galicizarmos
vos galicizeis galicizásseis galicizardes
eles, elas, vocês galicizem galicizassem galicizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu galiciza não galicizes
você galicize não galicize
nós galicizemos não galicizemos
vos galicizai não galicizeis
eles, elas, vocês galicizem não galicizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu galicizar
tu galicizares
você galicizar
nós galicizarmos
vos galicizardes
eles, elas, vocês galicizarem