Conjugación del verbo "gabar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
gabar
Participio
gabado
Gerúndio
gabando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu gabo gabei gabava
tu gabas gabaste gabavas
ele, ela, você gaba gabou gabava
nós gabamos gabamos gabávamos
vos gabais gabastes gabáveis
eles, elas, vocês gabam gabaram gabavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu gabara gabarei gabaria
tu gabaras gabarás gabarias
ele, ela, você gabara gabará gabaria
nós gabáramos gabaremos gabaríamos
vos gabáreis gabareis gabaríeis
eles, elas, vocês gabaram gabarão gabariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu gabe gabasse gabar
tu gabes gabasses gabares
ele, ela, você gabe gabasse gabar
nós gabemos gabássemos gabarmos
vos gabeis gabásseis gabardes
eles, elas, vocês gabem gabassem gabarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu gaba não gabes
você gabe não gabe
nós gabemos não gabemos
vos gabai não gabeis
eles, elas, vocês gabem não gabem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu gabar
tu gabares
você gabar
nós gabarmos
vos gabardes
eles, elas, vocês gabarem