Conjugación del verbo "furoar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
furoar
Participio
furoado
Gerúndio
furoando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu furoo furoei furoava
tu furoas furoaste furoavas
ele, ela, você furoa furoou furoava
nós furoamos furoamos furoávamos
vos furoais furoastes furoáveis
eles, elas, vocês furoam furoaram furoavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu furoara furoarei furoaria
tu furoaras furoarás furoarias
ele, ela, você furoara furoará furoaria
nós furoáramos furoaremos furoaríamos
vos furoáreis furoareis furoaríeis
eles, elas, vocês furoaram furoarão furoariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu furoe furoasse furoar
tu furoes furoasses furoares
ele, ela, você furoe furoasse furoar
nós furoemos furoássemos furoarmos
vos furoeis furoásseis furoardes
eles, elas, vocês furoem furoassem furoarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu furoa não furoes
você furoe não furoe
nós furoemos não furoemos
vos furoai não furoeis
eles, elas, vocês furoem não furoem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu furoar
tu furoares
você furoar
nós furoarmos
vos furoardes
eles, elas, vocês furoarem