Conjugación del verbo "funcionalizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
funcionalizar
Participio
funcionalizado
Gerúndio
funcionalizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu funcionalizo funcionalizei funcionalizava
tu funcionalizas funcionalizaste funcionalizavas
ele, ela, você funcionaliza funcionalizou funcionalizava
nós funcionalizamos funcionalizamos funcionalizávamos
vos funcionalizais funcionalizastes funcionalizáveis
eles, elas, vocês funcionalizam funcionalizaram funcionalizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu funcionalizara funcionalizarei funcionalizaria
tu funcionalizaras funcionalizarás funcionalizarias
ele, ela, você funcionalizara funcionalizará funcionalizaria
nós funcionalizáramos funcionalizaremos funcionalizaríamos
vos funcionalizáreis funcionalizareis funcionalizaríeis
eles, elas, vocês funcionalizaram funcionalizarão funcionalizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu funcionalize funcionalizasse funcionalizar
tu funcionalizes funcionalizasses funcionalizares
ele, ela, você funcionalize funcionalizasse funcionalizar
nós funcionalizemos funcionalizássemos funcionalizarmos
vos funcionalizeis funcionalizásseis funcionalizardes
eles, elas, vocês funcionalizem funcionalizassem funcionalizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu funcionaliza não funcionalizes
você funcionalize não funcionalize
nós funcionalizemos não funcionalizemos
vos funcionalizai não funcionalizeis
eles, elas, vocês funcionalizem não funcionalizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu funcionalizar
tu funcionalizares
você funcionalizar
nós funcionalizarmos
vos funcionalizardes
eles, elas, vocês funcionalizarem