Conjugación del verbo "forrar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
forrar
Participio
forrado
Gerúndio
forrando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu forro forrei forrava
tu forras forraste forravas
ele, ela, você forra forrou forrava
nós forramos forramos forrávamos
vos forrais forrastes forráveis
eles, elas, vocês forram forraram forravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu forrara forrarei forraria
tu forraras forrarás forrarias
ele, ela, você forrara forrará forraria
nós forráramos forraremos forraríamos
vos forráreis forrareis forraríeis
eles, elas, vocês forraram forrarão forrariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu forre forrasse forrar
tu forres forrasses forrares
ele, ela, você forre forrasse forrar
nós forremos forrássemos forrarmos
vos forreis forrásseis forrardes
eles, elas, vocês forrem forrassem forrarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu forra não forres
você forre não forre
nós forremos não forremos
vos forrai não forreis
eles, elas, vocês forrem não forrem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu forrar
tu forrares
você forrar
nós forrarmos
vos forrardes
eles, elas, vocês forrarem