Conjugación del verbo "formular" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
formular
Participio
formulado
Gerúndio
formulando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu formulo formulei formulava
tu formulas formulaste formulavas
ele, ela, você formula formulou formulava
nós formulamos formulamos formulávamos
vos formulais formulastes formuláveis
eles, elas, vocês formulam formularam formulavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu formulara formularei formularia
tu formularas formularás formularias
ele, ela, você formulara formulará formularia
nós formuláramos formularemos formularíamos
vos formuláreis formulareis formularíeis
eles, elas, vocês formularam formularão formulariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu formule formulasse formular
tu formules formulasses formulares
ele, ela, você formule formulasse formular
nós formulemos formulássemos formularmos
vos formuleis formulásseis formulardes
eles, elas, vocês formulem formulassem formularem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu formula não formules
você formule não formule
nós formulemos não formulemos
vos formulai não formuleis
eles, elas, vocês formulem não formulem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu formular
tu formulares
você formular
nós formularmos
vos formulardes
eles, elas, vocês formularem