Conjugación del verbo "formosentar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
formosentar
Participio
formosentado
Gerúndio
formosentando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu formosento formosentei formosentava
tu formosentas formosentaste formosentavas
ele, ela, você formosenta formosentou formosentava
nós formosentamos formosentamos formosentávamos
vos formosentais formosentastes formosentáveis
eles, elas, vocês formosentam formosentaram formosentavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu formosentara formosentarei formosentaria
tu formosentaras formosentarás formosentarias
ele, ela, você formosentara formosentará formosentaria
nós formosentáramos formosentaremos formosentaríamos
vos formosentáreis formosentareis formosentaríeis
eles, elas, vocês formosentaram formosentarão formosentariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu formosente formosentasse formosentar
tu formosentes formosentasses formosentares
ele, ela, você formosente formosentasse formosentar
nós formosentemos formosentássemos formosentarmos
vos formosenteis formosentásseis formosentardes
eles, elas, vocês formosentem formosentassem formosentarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu formosenta não formosentes
você formosente não formosente
nós formosentemos não formosentemos
vos formosentai não formosenteis
eles, elas, vocês formosentem não formosentem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu formosentar
tu formosentares
você formosentar
nós formosentarmos
vos formosentardes
eles, elas, vocês formosentarem