Conjugación del verbo "formosear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
formosear
Participio
formoseado
Gerúndio
formoseando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu formoseio formoseei formoseava
tu formoseias formoseaste formoseavas
ele, ela, você formoseia formoseou formoseava
nós formoseamos formoseamos formoseávamos
vos formoseais formoseastes formoseáveis
eles, elas, vocês formoseiam formosearam formoseavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu formoseara formosearei formosearia
tu formosearas formosearás formosearias
ele, ela, você formoseara formoseará formosearia
nós formoseáramos formosearemos formosearíamos
vos formoseáreis formoseareis formosearíeis
eles, elas, vocês formosearam formosearão formoseariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu formoseie formoseasse formosear
tu formoseies formoseasses formoseares
ele, ela, você formoseie formoseasse formosear
nós formoseemos formoseássemos formosearmos
vos formoseeis formoseásseis formoseardes
eles, elas, vocês formoseiem formoseassem formosearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu formoseia não formoseies
você formoseie não formoseie
nós formoseemos não formoseemos
vos formoseai não formoseeis
eles, elas, vocês formoseiem não formoseiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu formosear
tu formoseares
você formosear
nós formosearmos
vos formoseardes
eles, elas, vocês formosearem