Conjugación del verbo "formolizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
formolizar
Participio
formolizado
Gerúndio
formolizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu formolizo formolizei formolizava
tu formolizas formolizaste formolizavas
ele, ela, você formoliza formolizou formolizava
nós formolizamos formolizamos formolizávamos
vos formolizais formolizastes formolizáveis
eles, elas, vocês formolizam formolizaram formolizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu formolizara formolizarei formolizaria
tu formolizaras formolizarás formolizarias
ele, ela, você formolizara formolizará formolizaria
nós formolizáramos formolizaremos formolizaríamos
vos formolizáreis formolizareis formolizaríeis
eles, elas, vocês formolizaram formolizarão formolizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu formolize formolizasse formolizar
tu formolizes formolizasses formolizares
ele, ela, você formolize formolizasse formolizar
nós formolizemos formolizássemos formolizarmos
vos formolizeis formolizásseis formolizardes
eles, elas, vocês formolizem formolizassem formolizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu formoliza não formolizes
você formolize não formolize
nós formolizemos não formolizemos
vos formolizai não formolizeis
eles, elas, vocês formolizem não formolizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu formolizar
tu formolizares
você formolizar
nós formolizarmos
vos formolizardes
eles, elas, vocês formolizarem