Conjugación del verbo "formilhar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
formilhar
Participio
formilhado
Gerúndio
formilhando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu formilho formilhei formilhava
tu formilhas formilhaste formilhavas
ele, ela, você formilha formilhou formilhava
nós formilhamos formilhamos formilhávamos
vos formilhais formilhastes formilháveis
eles, elas, vocês formilham formilharam formilhavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu formilhara formilharei formilharia
tu formilharas formilharás formilharias
ele, ela, você formilhara formilhará formilharia
nós formilháramos formilharemos formilharíamos
vos formilháreis formilhareis formilharíeis
eles, elas, vocês formilharam formilharão formilhariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu formilhe formilhasse formilhar
tu formilhes formilhasses formilhares
ele, ela, você formilhe formilhasse formilhar
nós formilhemos formilhássemos formilharmos
vos formilheis formilhásseis formilhardes
eles, elas, vocês formilhem formilhassem formilharem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu formilha não formilhes
você formilhe não formilhe
nós formilhemos não formilhemos
vos formilhai não formilheis
eles, elas, vocês formilhem não formilhem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu formilhar
tu formilhares
você formilhar
nós formilharmos
vos formilhardes
eles, elas, vocês formilharem