Conjugación del verbo "formiguejar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
formiguejar
Participio
formiguejado
Gerúndio
formiguejando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu formiguejo formiguejei formiguejava
tu formiguejas formiguejaste formiguejavas
ele, ela, você formigueja formiguejou formiguejava
nós formiguejamos formiguejamos formiguejávamos
vos formiguejais formiguejastes formiguejáveis
eles, elas, vocês formiguejam formiguejaram formiguejavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu formiguejara formiguejarei formiguejaria
tu formiguejaras formiguejarás formiguejarias
ele, ela, você formiguejara formiguejará formiguejaria
nós formiguejáramos formiguejaremos formiguejaríamos
vos formiguejáreis formiguejareis formiguejaríeis
eles, elas, vocês formiguejaram formiguejarão formiguejariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu formigueje formiguejasse formiguejar
tu formiguejes formiguejasses formiguejares
ele, ela, você formigueje formiguejasse formiguejar
nós formiguejemos formiguejássemos formiguejarmos
vos formiguejeis formiguejásseis formiguejardes
eles, elas, vocês formiguejem formiguejassem formiguejarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu formigueja não formiguejes
você formigueje não formigueje
nós formiguejemos não formiguejemos
vos formiguejai não formiguejeis
eles, elas, vocês formiguejem não formiguejem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu formiguejar
tu formiguejares
você formiguejar
nós formiguejarmos
vos formiguejardes
eles, elas, vocês formiguejarem