Conjugación del verbo "formar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
formar
Participio
formado
Gerúndio
formando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu formo formei formava
tu formas formaste formavas
ele, ela, você forma formou formava
nós formamos formamos formávamos
vos formais formastes formáveis
eles, elas, vocês formam formaram formavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu formara formarei formaria
tu formaras formarás formarias
ele, ela, você formara formará formaria
nós formáramos formaremos formaríamos
vos formáreis formareis formaríeis
eles, elas, vocês formaram formarão formariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu forme formasse formar
tu formes formasses formares
ele, ela, você forme formasse formar
nós formemos formássemos formarmos
vos formeis formásseis formardes
eles, elas, vocês formem formassem formarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu forma não formes
você forme não forme
nós formemos não formemos
vos formai não formeis
eles, elas, vocês formem não formem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu formar
tu formares
você formar
nós formarmos
vos formardes
eles, elas, vocês formarem