Conjugación del verbo "formalizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
formalizar
Participio
formalizado
Gerúndio
formalizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu formalizo formalizei formalizava
tu formalizas formalizaste formalizavas
ele, ela, você formaliza formalizou formalizava
nós formalizamos formalizamos formalizávamos
vos formalizais formalizastes formalizáveis
eles, elas, vocês formalizam formalizaram formalizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu formalizara formalizarei formalizaria
tu formalizaras formalizarás formalizarias
ele, ela, você formalizara formalizará formalizaria
nós formalizáramos formalizaremos formalizaríamos
vos formalizáreis formalizareis formalizaríeis
eles, elas, vocês formalizaram formalizarão formalizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu formalize formalizasse formalizar
tu formalizes formalizasses formalizares
ele, ela, você formalize formalizasse formalizar
nós formalizemos formalizássemos formalizarmos
vos formalizeis formalizásseis formalizardes
eles, elas, vocês formalizem formalizassem formalizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu formaliza não formalizes
você formalize não formalize
nós formalizemos não formalizemos
vos formalizai não formalizeis
eles, elas, vocês formalizem não formalizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu formalizar
tu formalizares
você formalizar
nós formalizarmos
vos formalizardes
eles, elas, vocês formalizarem