Conjugación del verbo "fomentar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
fomentar
Participio
fomentado
Gerúndio
fomentando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu fomento fomentei fomentava
tu fomentas fomentaste fomentavas
ele, ela, você fomenta fomentou fomentava
nós fomentamos fomentamos fomentávamos
vos fomentais fomentastes fomentáveis
eles, elas, vocês fomentam fomentaram fomentavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu fomentara fomentarei fomentaria
tu fomentaras fomentarás fomentarias
ele, ela, você fomentara fomentará fomentaria
nós fomentáramos fomentaremos fomentaríamos
vos fomentáreis fomentareis fomentaríeis
eles, elas, vocês fomentaram fomentarão fomentariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu fomente fomentasse fomentar
tu fomentes fomentasses fomentares
ele, ela, você fomente fomentasse fomentar
nós fomentemos fomentássemos fomentarmos
vos fomenteis fomentásseis fomentardes
eles, elas, vocês fomentem fomentassem fomentarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu fomenta não fomentes
você fomente não fomente
nós fomentemos não fomentemos
vos fomentai não fomenteis
eles, elas, vocês fomentem não fomentem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu fomentar
tu fomentares
você fomentar
nós fomentarmos
vos fomentardes
eles, elas, vocês fomentarem