Conjugación del verbo "foiçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
foiçar
Participio
foiçado
Gerúndio
foiçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu foiço foicei foiçava
tu foiças foiçaste foiçavas
ele, ela, você foiça foiçou foiçava
nós foiçamos foiçamos foiçávamos
vos foiçais foiçastes foiçáveis
eles, elas, vocês foiçam foiçaram foiçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu foiçara foiçarei foiçaria
tu foiçaras foiçarás foiçarias
ele, ela, você foiçara foiçará foiçaria
nós foiçáramos foiçaremos foiçaríamos
vos foiçáreis foiçareis foiçaríeis
eles, elas, vocês foiçaram foiçarão foiçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu foice foiçasse foiçar
tu foices foiçasses foiçares
ele, ela, você foice foiçasse foiçar
nós foicemos foiçássemos foiçarmos
vos foiceis foiçásseis foiçardes
eles, elas, vocês foicem foiçassem foiçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu foiça não foices
você foice não foice
nós foicemos não foicemos
vos foiçai não foiceis
eles, elas, vocês foicem não foicem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu foiçar
tu foiçares
você foiçar
nós foiçarmos
vos foiçardes
eles, elas, vocês foiçarem