Conjugación del verbo "fluorescer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
fluorescer
Participio
fluorescido
Gerúndio
fluorescendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu fluoresço fluoresci fluorescia
tu fluoresces fluoresceste fluorescias
ele, ela, você fluoresce fluoresceu fluorescia
nós fluorescemos fluorescemos fluorescíamos
vos fluoresceis fluorescestes fluorescíeis
eles, elas, vocês fluorescem fluoresceram fluoresciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu fluorescera fluorescerei fluoresceria
tu fluoresceras fluorescerás fluorescerias
ele, ela, você fluorescera fluorescerá fluoresceria
nós fluorescêramos fluoresceremos fluoresceríamos
vos fluorescêreis fluorescereis fluoresceríeis
eles, elas, vocês fluoresceram fluorescerão fluoresceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu fluoresça fluorescesse fluorescer
tu fluoresças fluorescesses fluoresceres
ele, ela, você fluoresça fluorescesse fluorescer
nós fluoresçamos fluorescêssemos fluorescermos
vos fluoresçais fluorescêsseis fluorescerdes
eles, elas, vocês fluoresçam fluorescessem fluorescerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu fluoresce não fluoresças
você fluoresça não fluoresça
nós fluoresçamos não fluoresçamos
vos fluorescei não fluoresçais
eles, elas, vocês fluoresçam não fluoresçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu fluorescer
tu fluoresceres
você fluorescer
nós fluorescermos
vos fluorescerdes
eles, elas, vocês fluorescerem