Conjugación del verbo "flavescer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
flavescer
Participio
flavescido
Gerúndio
flavescendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu flavesço flavesci flavescia
tu flavesces flavesceste flavescias
ele, ela, você flavesce flavesceu flavescia
nós flavescemos flavescemos flavescíamos
vos flavesceis flavescestes flavescíeis
eles, elas, vocês flavescem flavesceram flavesciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu flavescera flavescerei flavesceria
tu flavesceras flavescerás flavescerias
ele, ela, você flavescera flavescerá flavesceria
nós flavescêramos flavesceremos flavesceríamos
vos flavescêreis flavescereis flavesceríeis
eles, elas, vocês flavesceram flavescerão flavesceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu flavesça flavescesse flavescer
tu flavesças flavescesses flavesceres
ele, ela, você flavesça flavescesse flavescer
nós flavesçamos flavescêssemos flavescermos
vos flavesçais flavescêsseis flavescerdes
eles, elas, vocês flavesçam flavescessem flavescerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu flavesce não flavesças
você flavesça não flavesça
nós flavesçamos não flavesçamos
vos flavescei não flavesçais
eles, elas, vocês flavesçam não flavesçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu flavescer
tu flavesceres
você flavescer
nós flavescermos
vos flavescerdes
eles, elas, vocês flavescerem