Conjugación del verbo "fimbriar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
fimbriar
Participio
fimbriado
Gerúndio
fimbriando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu fimbrio fimbriei fimbriava
tu fimbrias fimbriaste fimbriavas
ele, ela, você fimbria fimbriou fimbriava
nós fimbriamos fimbriamos fimbriávamos
vos fimbriais fimbriastes fimbriáveis
eles, elas, vocês fimbriam fimbriaram fimbriavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu fimbriara fimbriarei fimbriaria
tu fimbriaras fimbriarás fimbriarias
ele, ela, você fimbriara fimbriará fimbriaria
nós fimbriáramos fimbriaremos fimbriaríamos
vos fimbriáreis fimbriareis fimbriaríeis
eles, elas, vocês fimbriaram fimbriarão fimbriariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu fimbrie fimbriasse fimbriar
tu fimbries fimbriasses fimbriares
ele, ela, você fimbrie fimbriasse fimbriar
nós fimbriemos fimbriássemos fimbriarmos
vos fimbrieis fimbriásseis fimbriardes
eles, elas, vocês fimbriem fimbriassem fimbriarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu fimbria não fimbries
você fimbrie não fimbrie
nós fimbriemos não fimbriemos
vos fimbriai não fimbrieis
eles, elas, vocês fimbriem não fimbriem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu fimbriar
tu fimbriares
você fimbriar
nós fimbriarmos
vos fimbriardes
eles, elas, vocês fimbriarem