Conjugación del verbo "filosofar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
filosofar
Participio
filosofado
Gerúndio
filosofando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu filosofo filosofei filosofava
tu filosofas filosofaste filosofavas
ele, ela, você filosofa filosofou filosofava
nós filosofamos filosofamos filosofávamos
vos filosofais filosofastes filosofáveis
eles, elas, vocês filosofam filosofaram filosofavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu filosofara filosofarei filosofaria
tu filosofaras filosofarás filosofarias
ele, ela, você filosofara filosofará filosofaria
nós filosofáramos filosofaremos filosofaríamos
vos filosofáreis filosofareis filosofaríeis
eles, elas, vocês filosofaram filosofarão filosofariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu filosofe filosofasse filosofar
tu filosofes filosofasses filosofares
ele, ela, você filosofe filosofasse filosofar
nós filosofemos filosofássemos filosofarmos
vos filosofeis filosofásseis filosofardes
eles, elas, vocês filosofem filosofassem filosofarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu filosofa não filosofes
você filosofe não filosofe
nós filosofemos não filosofemos
vos filosofai não filosofeis
eles, elas, vocês filosofem não filosofem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu filosofar
tu filosofares
você filosofar
nós filosofarmos
vos filosofardes
eles, elas, vocês filosofarem