Conjugación del verbo "filharar" en Portugués

Infinitivo
filharar
Participio
filharado
Gerúndio
filharando

Presente

eu
filharo
tu
filharas
ele, ela, você
filhara
nós
filharamos
vos
filharais
eles, elas, vocês
filharam

Pretérito Perfeito

eu
filharei
tu
filharaste
ele, ela, você
filharou
nós
filharamos
vos
filharastes
eles, elas, vocês
filhararam

Pretérito Imperfeito

eu
filharava
tu
filharavas
ele, ela, você
filharava
nós
filharávamos
vos
filharáveis
eles, elas, vocês
filharavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

eu
filharara
tu
filhararas
ele, ela, você
filharara
nós
filharáramos
vos
filharáreis
eles, elas, vocês
filhararam

Futuro do Presente

eu
filhararei
tu
filhararás
ele, ela, você
filharará
nós
filhararemos
vos
filharareis
eles, elas, vocês
filhararão

Futuro do Pretérito

eu
filhararia
tu
filhararias
ele, ela, você
filhararia
nós
filhararíamos
vos
filhararíeis
eles, elas, vocês
filharariam

Presente

eu
filhare
tu
filhares
ele, ela, você
filhare
nós
filharemos
vos
filhareis
eles, elas, vocês
filharem

Pretérito Imperfeito

eu
filharasse
tu
filharasses
ele, ela, você
filharasse
nós
filharássemos
vos
filharásseis
eles, elas, vocês
filharassem

Futuro

eu
filharar
tu
filharares
ele, ela, você
filharar
nós
filhararmos
vos
filharardes
eles, elas, vocês
filhararem

Afirmativo

tu
filhara
você
filhare
nós
filharemos
vos
filharai
eles, elas, vocês
filharem

Negativo

tu
não filhares
você
não filhare
nós
não filharemos
vos
não filhareis
eles, elas, vocês
não filharem

Infinitivo Pessoal

eu
filharar
tu
filharares
ele, ela, você
filharar
nós
filhararmos
vos
filharardes
eles, elas, vocês
filhararem

Aprenda hoy

Pôr chifres
Poner los cuernos