Conjugación del verbo "filharar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
filharar
Participio
filharado
Gerúndio
filharando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu filharo filharei filharava
tu filharas filharaste filharavas
ele, ela, você filhara filharou filharava
nós filharamos filharamos filharávamos
vos filharais filharastes filharáveis
eles, elas, vocês filharam filhararam filharavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu filharara filhararei filhararia
tu filhararas filhararás filhararias
ele, ela, você filharara filharará filhararia
nós filharáramos filhararemos filhararíamos
vos filharáreis filharareis filhararíeis
eles, elas, vocês filhararam filhararão filharariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu filhare filharasse filharar
tu filhares filharasses filharares
ele, ela, você filhare filharasse filharar
nós filharemos filharássemos filhararmos
vos filhareis filharásseis filharardes
eles, elas, vocês filharem filharassem filhararem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu filhara não filhares
você filhare não filhare
nós filharemos não filharemos
vos filharai não filhareis
eles, elas, vocês filharem não filharem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu filharar
tu filharares
você filharar
nós filhararmos
vos filharardes
eles, elas, vocês filhararem