Conjugación del verbo "filhar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
filhar
Participio
filhado
Gerúndio
filhando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu filho filhei filhava
tu filhas filhaste filhavas
ele, ela, você filha filhou filhava
nós filhamos filhamos filhávamos
vos filhais filhastes filháveis
eles, elas, vocês filham filharam filhavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu filhara filharei filharia
tu filharas filharás filharias
ele, ela, você filhara filhará filharia
nós filháramos filharemos filharíamos
vos filháreis filhareis filharíeis
eles, elas, vocês filharam filharão filhariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu filhe filhasse filhar
tu filhes filhasses filhares
ele, ela, você filhe filhasse filhar
nós filhemos filhássemos filharmos
vos filheis filhásseis filhardes
eles, elas, vocês filhem filhassem filharem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu filha não filhes
você filhe não filhe
nós filhemos não filhemos
vos filhai não filheis
eles, elas, vocês filhem não filhem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu filhar
tu filhares
você filhar
nós filharmos
vos filhardes
eles, elas, vocês filharem