Conjugación del verbo "feitoriar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
feitoriar
Participio
feitoriado
Gerúndio
feitoriando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu feitorio feitoriei feitoriava
tu feitorias feitoriaste feitoriavas
ele, ela, você feitoria feitoriou feitoriava
nós feitoriamos feitoriamos feitoriávamos
vos feitoriais feitoriastes feitoriáveis
eles, elas, vocês feitoriam feitoriaram feitoriavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu feitoriara feitoriarei feitoriaria
tu feitoriaras feitoriarás feitoriarias
ele, ela, você feitoriara feitoriará feitoriaria
nós feitoriáramos feitoriaremos feitoriaríamos
vos feitoriáreis feitoriareis feitoriaríeis
eles, elas, vocês feitoriaram feitoriarão feitoriariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu feitorie feitoriasse feitoriar
tu feitories feitoriasses feitoriares
ele, ela, você feitorie feitoriasse feitoriar
nós feitoriemos feitoriássemos feitoriarmos
vos feitorieis feitoriásseis feitoriardes
eles, elas, vocês feitoriem feitoriassem feitoriarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu feitoria não feitories
você feitorie não feitorie
nós feitoriemos não feitoriemos
vos feitoriai não feitorieis
eles, elas, vocês feitoriem não feitoriem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu feitoriar
tu feitoriares
você feitoriar
nós feitoriarmos
vos feitoriardes
eles, elas, vocês feitoriarem