Conjugación del verbo "fazer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
fazer
Participio
feito
Gerúndio
fazendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu faço fiz fazia
tu fazes fizeste fazias
ele, ela, você faz fez fazia
nós fazemos fizemos fazíamos
vos fazeis fizestes fazíeis
eles, elas, vocês fazem fizeram faziam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu fizera farei faria
tu fizeras farás farias
ele, ela, você fizera fará faria
nós fizéramos faremos faríamos
vos fizéreis fareis faríeis
eles, elas, vocês fizeram farão fariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu faça fizesse fizer
tu faças fizesses fizeres
ele, ela, você faça fizesse fizer
nós façamos fizéssemos fizermos
vos façais fizésseis fizerdes
eles, elas, vocês façam fizessem fizerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu faz não faças
você faça não faça
nós façamos não façamos
vos fazei não façais
eles, elas, vocês façam não façam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu fazer
tu fazeres
você fazer
nós fazermos
vos fazerdes
eles, elas, vocês fazerem