Conjugación del verbo "faular" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
faular
Participio
faulado
Gerúndio
faulando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu faúlo faulei faulava
tu faúlas faulaste faulavas
ele, ela, você faúla faulou faulava
nós faulamos faulamos faulávamos
vos faulais faulastes fauláveis
eles, elas, vocês faúlam faularam faulavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu faulara faularei faularia
tu faularas faularás faularias
ele, ela, você faulara faulará faularia
nós fauláramos faularemos faularíamos
vos fauláreis faulareis faularíeis
eles, elas, vocês faularam faularão faulariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu faúle faulasse faular
tu faúles faulasses faulares
ele, ela, você faúle faulasse faular
nós faulemos faulássemos faularmos
vos fauleis faulásseis faulardes
eles, elas, vocês faúlem faulassem faularem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu faúla não faúles
você faúle não faúle
nós faulemos não faulemos
vos faulai não fauleis
eles, elas, vocês faúlem não faúlem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu faular
tu faulares
você faular
nós faularmos
vos faulardes
eles, elas, vocês faularem