Conjugación del verbo "faturar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
faturar
Participio
faturado
Gerúndio
faturando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu faturo faturei faturava
tu faturas faturaste faturavas
ele, ela, você fatura faturou faturava
nós faturamos faturamos faturávamos
vos faturais faturastes faturáveis
eles, elas, vocês faturam faturaram faturavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu faturara faturarei faturaria
tu faturaras faturarás faturarias
ele, ela, você faturara faturará faturaria
nós faturáramos faturaremos faturaríamos
vos faturáreis faturareis faturaríeis
eles, elas, vocês faturaram faturarão faturariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu fature faturasse faturar
tu fatures faturasses faturares
ele, ela, você fature faturasse faturar
nós faturemos faturássemos faturarmos
vos fatureis faturásseis faturardes
eles, elas, vocês faturem faturassem faturarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu fatura não fatures
você fature não fature
nós faturemos não faturemos
vos faturai não fatureis
eles, elas, vocês faturem não faturem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu faturar
tu faturares
você faturar
nós faturarmos
vos faturardes
eles, elas, vocês faturarem