Conjugación del verbo "fasquiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
fasquiar
Participio
fasquiado
Gerúndio
fasquiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu fasquio fasquiei fasquiava
tu fasquias fasquiaste fasquiavas
ele, ela, você fasquia fasquiou fasquiava
nós fasquiamos fasquiamos fasquiávamos
vos fasquiais fasquiastes fasquiáveis
eles, elas, vocês fasquiam fasquiaram fasquiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu fasquiara fasquiarei fasquiaria
tu fasquiaras fasquiarás fasquiarias
ele, ela, você fasquiara fasquiará fasquiaria
nós fasquiáramos fasquiaremos fasquiaríamos
vos fasquiáreis fasquiareis fasquiaríeis
eles, elas, vocês fasquiaram fasquiarão fasquiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu fasquie fasquiasse fasquiar
tu fasquies fasquiasses fasquiares
ele, ela, você fasquie fasquiasse fasquiar
nós fasquiemos fasquiássemos fasquiarmos
vos fasquieis fasquiásseis fasquiardes
eles, elas, vocês fasquiem fasquiassem fasquiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu fasquia não fasquies
você fasquie não fasquie
nós fasquiemos não fasquiemos
vos fasquiai não fasquieis
eles, elas, vocês fasquiem não fasquiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu fasquiar
tu fasquiares
você fasquiar
nós fasquiarmos
vos fasquiardes
eles, elas, vocês fasquiarem