Conjugación del verbo "farromear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
farromear
Participio
farromeado
Gerúndio
farromeando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu farromeio farromeei farromeava
tu farromeias farromeaste farromeavas
ele, ela, você farromeia farromeou farromeava
nós farromeamos farromeamos farromeávamos
vos farromeais farromeastes farromeáveis
eles, elas, vocês farromeiam farromearam farromeavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu farromeara farromearei farromearia
tu farromearas farromearás farromearias
ele, ela, você farromeara farromeará farromearia
nós farromeáramos farromearemos farromearíamos
vos farromeáreis farromeareis farromearíeis
eles, elas, vocês farromearam farromearão farromeariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu farromeie farromeasse farromear
tu farromeies farromeasses farromeares
ele, ela, você farromeie farromeasse farromear
nós farromeemos farromeássemos farromearmos
vos farromeeis farromeásseis farromeardes
eles, elas, vocês farromeiem farromeassem farromearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu farromeia não farromeies
você farromeie não farromeie
nós farromeemos não farromeemos
vos farromeai não farromeeis
eles, elas, vocês farromeiem não farromeiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu farromear
tu farromeares
você farromear
nós farromearmos
vos farromeardes
eles, elas, vocês farromearem