Conjugación del verbo "farrear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
farrear
Participio
farreado
Gerúndio
farreando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu farreio farreei farreava
tu farreias farreaste farreavas
ele, ela, você farreia farreou farreava
nós farreamos farreamos farreávamos
vos farreais farreastes farreáveis
eles, elas, vocês farreiam farrearam farreavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu farreara farrearei farrearia
tu farrearas farrearás farrearias
ele, ela, você farreara farreará farrearia
nós farreáramos farrearemos farrearíamos
vos farreáreis farreareis farrearíeis
eles, elas, vocês farrearam farrearão farreariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu farreie farreasse farrear
tu farreies farreasses farreares
ele, ela, você farreie farreasse farrear
nós farreemos farreássemos farrearmos
vos farreeis farreásseis farreardes
eles, elas, vocês farreiem farreassem farrearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu farreia não farreies
você farreie não farreie
nós farreemos não farreemos
vos farreai não farreeis
eles, elas, vocês farreiem não farreiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu farrear
tu farreares
você farrear
nós farrearmos
vos farreardes
eles, elas, vocês farrearem