Conjugación del verbo "farrapar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
farrapar
Participio
farrapado
Gerúndio
farrapando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu farrapo farrapei farrapava
tu farrapas farrapaste farrapavas
ele, ela, você farrapa farrapou farrapava
nós farrapamos farrapamos farrapávamos
vos farrapais farrapastes farrapáveis
eles, elas, vocês farrapam farraparam farrapavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu farrapara farraparei farraparia
tu farraparas farraparás farraparias
ele, ela, você farrapara farrapará farraparia
nós farrapáramos farraparemos farraparíamos
vos farrapáreis farrapareis farraparíeis
eles, elas, vocês farraparam farraparão farrapariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu farrape farrapasse farrapar
tu farrapes farrapasses farrapares
ele, ela, você farrape farrapasse farrapar
nós farrapemos farrapássemos farraparmos
vos farrapeis farrapásseis farrapardes
eles, elas, vocês farrapem farrapassem farraparem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu farrapa não farrapes
você farrape não farrape
nós farrapemos não farrapemos
vos farrapai não farrapeis
eles, elas, vocês farrapem não farrapem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu farrapar
tu farrapares
você farrapar
nós farraparmos
vos farrapardes
eles, elas, vocês farraparem